Главная / Блог / 3D обзоры / Сравнительный обзор 3D принтеров Anycubic Mega S, Mega Zero и Mega X

Сравнительный обзор 3D принтеров Anycubic Mega S, Mega Zero и Mega X

Сравнительный обзор 3D принтеров Anycubic Mega S, Mega Zero и Mega X
Логотип сайта
17.06.2020

За последние несколько лет рынок FDM печати оказался перенасыщен бюджетным оборудованием, что сильно усложнило выбор между десятками производителей и сотнями моделей. А для новичков в 3D печати блуждание в таком огромном выборе не простая задача. Тем не менее, фавориты рынка бюджетных 3D принтеров сформировались. И одним из них стала компания Anycubic, заслужившая признание пользователей по всему миру.

Среди бюджетных FDM принтеров, компанией Anycubic было выпущено четыре аналогичные, но разные модели, это i3 Mega, Mega-S, Mega Zero и Mega X.

mega2.jpg

Серия 3D принтеров Anycubic Mega началась с выпуска на рынок первой модели i3 Mega в 2017 году. И практически сразу последовал выход его улучшенной версии Anycubic Mega-S, с тем же внешним видом и размером области построения, но некоторыми дополнениями. Стоит отметить, что 3D принтер Mega-S не один год возглавлял рейтинги лучших бюджетных FDM принтеров.

В конце 2019 года компания выпускает еще две модели Mega Zero и Mega X. Модель Mega Zero получила чуть большую область построения по сравнению с предшественниками, по ещё более выгодной стоимости, чтобы напрямую конкурировать с 3D принтером Creality Ender 3.

В свою очередь Mega X стал самым большим 3D принтером в серии Mega. Правда Mega X может похвастаться не только огромной областью построения, но и стоимостью практически в два раза выше, чем у предыдущих моделей.

Все принтеры серии Mega обладают определенными преимуществами и недостатками, на первый взгляд довольно трудно найти отличия, но, тем не менее, они есть. Так в чем же разница?


Обзор Anycubic Mega-S

Mega_S.jpg

Одним из основных достоинств 3D принтера Anycubic Mega-S является уникальная подогреваемая платформа Ultrabase, которая улучшает адгезию и облегчает снятие модели после завершения работы. Сколько бы аналогов не было выпущено, оригинальная Ultrabase остается любимицей многих 3D-мейкеров.

anycubic_ultrabase.jpg

Anycubic Mega-S имеет классический дизайн и прочную цельнометаллическую раму, размер области построения остался таким же, как и в первой версии - 210 x 210 x 205 мм. Основание Mega-S оборудовано цветным сенсорным экраном, функцией возобновления печати и датчиком окончания нити. 

Итак, чем именно Mega-S отличается от своего предшественника?

Самым существенным изменением стал модернизированный экструдер, что сделало его совместимым с гибкими пластиками, такими как TPU. Остальные изменения носят скорее косметический характер. Anycubic добавил подвесной держатель катушки на боковой стороне 3D-принтера, а также изменил расположение датчика нити для улучшения общего удобства использования.

DSC05449.JPG

DSC05451.JPG

Подробный обзор 3D принтера Anycubic Mega-S вы можете посмотреть на нашем youtube-канале.

В остальном, общие характеристики 3D-принтера Anycubic Mega-S по сути идентичны i3 Mega:

  • Размер области построения: 210х210х205 мм
  • Высота слоя: 100 - 400 мкм
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Рабочая температура экструдера: 275 °C
  • Температура подогрева стола: 100 °C
  • Скорость печати: 20-100 мм/сек
  • Система подачи: привод Боудена и редуктор
  • Рама: Алюминий
  • Подключение: SD-карта, дата-кабель
  • Цена: 25 900 руб.

 

Обзор Anycubic Mega Zero

03_e01afe35_f13a_4f79_9d65_2252584ba0b5_1800x1800.jpg

Anycubic Mega Zero имеет много общего со своими предшественниками в серии Mega, включая алюминиевую раму, функцию возобновления печати и датчик окончания нити. Одним из основных отличий от Mega-S является его цена. Mega Zero стоит всего 19 200 руб. Это делает его самой бюджетной моделью в серии Mega, при том, что размер области построения у него больше. Но с более низкой стоимостью приходит потеря некоторых функций.

Mega Zero не имеет печатной платформы Ultrabase и вообще функции подогрева стола. Вместо этого у него установлена металлическая платформа. И хотя Anycubic заявляет, что принтер подходит для таких материалов, как PETG или TPU, будет сложно печатать чувствительными к температуре пластиками без подогрева платформы.

Double_Gear_Extrusion.jpg

Тем не менее, помимо этих «отсутствующих» функций, Mega Zero может предложить некоторые улучшения, в том числе двойной экструзионный механизм «Double Gear». По словам производителя, это обеспечит более сильный крутящий момент и более плавную экструзию, а значит, принтер действительно должен быть совместим с гибкими пластиками.

Еще одно конструктивное улучшение должно помочь в калибровке платформы. Mega Zero оборудовали большими поворотными ручками и функцией определения углов печатной платформы.

Характеристики Anycubic Mega Zero

  • Размер области построения: 220х220х250 мм
  • Высота слоя: 100 - 400 мкм
  • Размер сопла: 0,4 мм
  • Рабочая температура экструдера: 255 °C
  • Подогреваемая платформа: Нет
  • Скорость печати: 20-100 мм/сек
  • Система подачи: привод Боудена и редуктор
  • Рама: Алюминий
  • Подключение: SD-карта
  • Цена: 19 200 руб.

 

Обзор Anycubic Mega X

02_a61d20a1_1be3_43c0_bcd4_f205bd6dfc2c_1800x1800.jpg

Anycubic Mega X – самый большой 3D принтер в серии с размером области построения - 300 x 300 x 305 мм. Такой объем сборки значительно увеличивает его потенциал применения в различных областях.

large-print.jpg

Большая область построения потребовала конструктивных изменений, чтобы смягчить нагрузку и повысить надежность.

Mega X поставляется с предварительно собранной печатной платформой Ultrabase, двухвинтовой конструкцией оси X и двухлинейной направляющей оси Y. Редкой особенностью в этом ценовом сегменте является использование двух Z-концов, что сводит к минимуму возможность ошибок во время печати. Кроме того, цельнометаллическая рама и прочное шасси вносят значительный вклад в стабильное качество печати. 

104297753_10105692148531000_3495686827764252322_o.jpg

Как и большинство других принтеров серии Mega, Mega X оснащен 3,5-дюймовым цветным сенсорным экраном, датчиком окончания нити и мощным экструдером с приводом Боудена. Как и в прошлых 3D-принтерах Anycubic, держатель катушки установлен внизу сбоку, что снимает некоторую нагрузку с рамы, где обычно устанавливаются держатели, но приводит к переворачиванию нити вверх ногами. А от Mega Zero, Mega X позаимствовал большие винты для удобства калибровки платформы.

Характеристики Mega X

  • Размер области построения: 300х300х305 мм
  • Высота слоя: 100 - 400 мкм
  • Размер сопла: 0,4 мм
  • Рабочая температура экструдера: 250 °C
  • Температура подогрева стола: 90 °C
  • Скорость печати: 20-100 мм/сек
  • Система подачи: привод Боудена
  • Рама: Металл
  • Подключение: SD-карта, дата-кабель
  • Цена: 49 900 руб.

Так какой же Anycubic Mega выбрать?

3D принтер Mega Zero – отличный вариант для новичков, желающих окунуться в мир 3D-печати, с минимальными затратами. Это также отличный вариант в качестве недорого второго 3D принтера, но если есть задача печатать такими материалами, как ABS или TPU, то имеет смысл отдать предпочтение моделям с функцией подогрева печатной платформы.

Для более продвинутых пользователей, которые хотят получить лучшую производительность и возможность работать с различными пластиками стоит выбрать между моделями Mega-S и Mega X.

Если бюджет не является главным критерием выбора, и вы хотели бы иметь возможность печатать модели большого размера с подогреваемой платформой, то нет сомнений, что мы выбрали бы Mega X. Из всех 3D принтеров в бюджетном ценовом сегменте Mega X обладает всеми качествами, которые дают возможность использовать 3D печать по максимуму.

В конечном итоге все сводится к тому, какие функции и возможности наиболее приоритетны для решения ваших задач.

Обзор основан на материалах портала all3dp.com

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму